Isabel Contente tem 55 anos e reside em Santiago do Cacém. É presidente da União das Freguesias de Santiago do Cacém, Santa Cruz e S. Bartolomeu da Serra, desde 2017 e Membro da Assembleia Municipal desde 2013.

No ano de 2009 integrou a lista da CDU à Câmara Municipal de Santiago do Cacém.

Professora do 1º Ciclo do Ensino Básico, desde 1988, tem o Curso do Magistério Primário, desde 8 de junho de 1988 e também o CESE- Administração e Gestão Escolar, em 2000.

Durante três anos foi Coordenadora de Equipa Educativa no Agrupamento de Escolas de Santiago do Cacém, onde exerceu vários cargos, entre os quais no Conselho Geral desse Agrupamento.

A candidata destaca-se pelo seu interesse na melhoria da qualidade de vida da população e preocupação com o desenvolvimento e evolução da freguesia.

A sua profissão e os cargos que desempenha e desempenhou são o reflexo da sua capacidade organizativa, espirito empreendedor e preocupação para com o bem-estar da população.